Австралия: цены падают, уверенность растет
23 January 2012, 14:15

Экспорт пшеницы Австралией резко вырос в последние месяцы 2011 года и продолжит увеличиваться в течение 2012 года. Правительство страны намерено избежать ситуации с чрезмерным накоплением запасов внутреннего резерва.

 

На данный момент запасы пшеницы в Австралии находятся на рекордной отметке. Данное обстоятельство оказывает значительное давление на стоимость зерна на внутреннем рынке, сообщает Люк Мэтьюс (Luke Mathews), стратег по товарным рынкам Commonwealth Bank of Australia.

 

Объем переходящих запасов в начале текущего маркетингового года (октябрь-сентябрь) составил 8,25 млн тонн. Рекордные запасы пшеницы будут дополнены богатым урожаем 2011-2012 МГ, который составит 28,3 млн тонн, по предварительным оценкам аналитического бюро ABARES.

 

По данным организации, экспорт австралийской пшеницы вырос на 50% в ноябре и достиг 1,75 млн тонн. Относительно ноября 2010 года произошло увеличение практически вдвое. В целом за год экспорт пшеницы Австралией вырос на 35%.

 

Конечно, рекордный уровень предложения зерновой оказало негативное воздействие на внутренние цены Австралии по сравнению с другими странами-экспортерами, говорит Мэтьюс. С одной стороны, это вовсе не на руку производителям и торговым операторам. Но «нет худа без добра», считает эксперт: у пшеничного рынка Австралии есть абсолютная уверенность в том, что в ближайшие полтора года не возникнет дефицита товара.

Теги     Австралия      Commonwealth Bank      запасы      ABARES      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).