Австралия. AWB Ltd. довольна объемами экспорта
20 May 2010, 13:17

По данным AWB Ltd., экспорт пшеницы из Австралии, четвертого в мире поставщика товара на мировой рынок, демонстрируют рост по сравнению с относительно слабыми показателями в начале года. Об этом в одном из интервью сообщил глава компании Гордон Дэвис (Gordon Davis). Правда, от конкретных прогнозов и цифр он воздержался.

Австралии все труднее выдерживать конкуренцию на внешних рынках, поскольку уже третий год подряд мировой рынок переживает кризис перепроизводства зерна. Эксперты USDA оценивают переходящие запасы пшеницы в мире на конец 2010/11 МГ на уровне 198 млн тонн. Для сравнения, годом ранее данный показатель составил 193,4 млн тонн. По данным национальной статистической службы Австралии, в марте местные трейдеры поставили на экспорт 1,4 млн тонн пшеницы, тогда как в марте прошлого года экспорт составил 2 млн тонн.

Другие службы и ведомства воздерживаются от оценок экспорта, однако прогнозы по другим показателям не такие уж оптимистичные. Так, Rabobank сообщает, что экспорт не превысит 14 млн тонн. Австралийское бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов говорит о сокращении посевного клина пшеницы — с 13,79 млн га до 13,74 млн га.

Теги     экспорт      Австралия      AWB Ltd      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.