Австралийской пшенице угрожают засуха и нашествие саранчи
30 September 2010, 13:01

В штате Западная Австралия, который страдает от засухи, ожидаются осадки. По мнению членов фермерской ассоциации штата, даже долгожданные дожди вряд ли смогут исправить ситуацию, поскольку в течение трех недель жара не прекращалась, а ситуация на полях ухудшалась с каждым днем. По данным национального метеорологического бюро, осадки ожидаются сегодня, однако сухая и ясная погода восстановится уже к выходным.

Уборочная страда в штате начнется через месяц и продлится до января. По последним прогнозам, урожай пшеницы достигнет 5 млн тонн. Отсутствие осадков в период созревания негативно скажется и на качестве зерна, и на объеме производства. В восточной части страны картина куда более благоприятная, однако именно Западная Австралия по праву считается хлебной корзиной континента – на ее долю традиционно приходилось до 40% национального производства пшеницы. Общий объем производства зерновых в штате оценивается в 7,6 млн тонн.

Ожидается, что в текущем сезоне пальму первенства по производству пшеницы отвоюет Новый Южный Уэльс, несмотря на то, что здесь порядка 60 тыс. га пострадали от нашествия саранчи. В ближайшее время планируется провести обработку полей от вредителя, пока он не успел встать на крыло.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.