Аргентинские фермеры спешат засеять пшеницу
07 June 2011, 14:30

Аргентинские фермеры делают значительные успехи в посеве озимой пшеницы урожая 2011-2012 года. Погодные условия выглядят благоприятными для сева благодаря достаточному уровню увлажненности почвы.


На данный момент засеяно примерно 22,5% площадей под пшеницей. В общем посевные земли должны составить 4,95 млн гектаров. Таким образом, фермеры демонстрируют ускорение темпа проведения работ на 0,6% по отношению к прошлому году, подсчитали аналитики Зерновой биржи Буэнос-Айреса (Buenos Aires Cereals Exchange).


Однако в некоторых районах страны дождей слишком много, и чрезмерная влажность почвы, наоборот, тормозит ход посевной. Такая ситуация сложилась на севере Аргентины. А к югу от провинции Буэнос-Айрес дожди только улучшают условия для развития зерна.


На прошедшей неделе правительство Аргентины опубликовало свой первый прогноз по площади посевов. В этом сезоне земли под пшеницей составят 5 млн гектаров, по данным аналитиков. В прошлом году было засеяно 4,4 млн гектаров пшеницы.


Аргентина является одним из крупнейших производителей пшеницы и вторым в мире экспортером кукурузы. В прошлом сезоне валовой сбор пшеницы в стране составил 15 млн тонн. В текущем сезоне производство кукурузы должно составить 20 млн тонн.


Урожай сои составит 20 млн тонн в этом году, говорят аналитики Buenos Aires Cereals Exchange, и станет вторым по величине урожаем за всю историю страны, согласно подсчетам правительственных экспертов.


Теги     пшеница      прогноз      посевная площадь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС