Аргентина увеличит посевной клин пшеницы
27 April 2010, 15:49

Аргентинские аграрии и представители аналитических компаний уверены, что урожай пшеницы в стране будет существенно больше, чем по итогам предыдущего сезона, который стал самым засушливым более чем за век. В основном это произойдет в связи с существенным увеличением посевного клина культуры. Однако неоднозначность аграрной политики правительства и нечеткие метеопрогнозы не позволяют экспертам нескольких ведомств сойтись в своих оценках.

За минувшие два года экспорт пшеницы из Аргентины катастрофически сократился, поскольку правительство полностью запретила любые экспортные операции с зерном, дабы обеспечить адекватные запасы в госрезерве. В следующем месяце местные аграрии начинают сев яровой пшеницы. По предварительным оценкам сельскохозяйственного секретариата, страна сможет поставить на экспорт 4,5 млн тонн пшеницы, таким образом, в рейтинге экспортеров по объемам поставок она поднимется на восьмую позицию. Тем не менее, это гораздо ниже предыдущего показателя. Ранее страна прочно держалась на четвертом месте, с показателем 12,2 млн тонн пшеницы.

Как упоминалось выше, многие аграрные ведомства и аналитические фирмы разнятся в оценках. Так, министерство сельского хозяйства пока не спешит с оценками. Частная компания Agritrend называет цифру 9,4 млн тонн, а AgriPac в своих оценках выглядит еще оптимистичнее – 14,8 –17,7 млн тонн.

Теги     пшеница      экспорт      Аргентина      посевной клин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС