Аргентина увеличила экспортную квоту для кукурузы
18 May 2010, 15:53

Правительство Аргентины приняло решение увеличить объем кукурузы, предназначенный для экспортных рынков в 2009/10 МГ на 3 млн тонн. Таким образом, страна поставит внешним покупателям 13 млн тонн культуры.

Ранее установленная квота была пересмотрена после того, как министерство сельского хозяйства Аргентины повысило прогноз производства зерновой культуры до рекордных 21 млн тонн. По данным местной торговой службы Oncca, внутренний спрос на культуру составляет 8 млн тонн, что дает огромные просторы для экспорта. Правительство страны жестко контролирует экспортные операции. Особо внимательно власти подходят к этому вопросу с 2009 г., когда на страну обрушилась сильнейшая за 120 лет засуха.

Так, из зерна старого урожая на экспорт не пошло ни одной тонны, поскольку весь урожай кукурузы пошел на обеспечение внутреннего спроса.

В настоящее время с полей убрано более 75% кукурузы. Пока кампания не завешена, многие ведомства дают различные оценки производства. Так, биржа Буэнос-Айреса оценивает будущий урожай в 21,7 млн тонн. Эксперты рынка считают, что сверх 13 млн тонн экспортеры смогут поставить еще не менее полутора миллионов тонн кукурузы.

Теги     кукуруза      Аргентина      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парламент Латвии выступил за введение новых тарифов на транзит зерна из России
«Сейм в четверг концептуально поддержал и передал на рассмотрение бюджетно-финансовой комиссии разработанные правительством поправки к закону о железной дороге, которые предусматривают до конца года ввести ускоренный порядок пересмотра платы за инфраструктуру для транзитных перевозок зерна из России», — говорится в сообщении.
РФ запретила экспорт серной кислоты до конца года
Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт серной кислоты. Соответствующее постановление премьер-министр подписал Михаил Мишустин.