Аргентина. Переработчикам необходимо экспортировать соевое масло
14 April 2010, 11:52

Как показывают последние новости, проблемы аргентинских экспортеров сельхозпродукции доставили не только бастующие портовые рабочие. Китайцы объявили настоящую экономическую блокаду экспорту соевого масла производства Аргентины. О конфликте впервые было заявлено 1 апреля. Если в течение месяца Китай не возобновит импортные операции, у аргентинских экспортеров возникнут проблемы с хранением товара, сообщает Agritrend SA.

По словам Густава Лопеза, директора компании Agritrend SA, у аргентинских сельхозтоваропроизводителей всего два выхода – либо прекратить уборку урожая, либо начать немедленный экспорт. Также он упоминает, что долгое хранение соевого масла в порту ведет к потере его качества.

Аргентина является крупнейшим производителем соевого масла, а Китай, в свою очередь, крупнейшим потребителем. Около 80% китайского рынка растительных масел приходится на аргентинские поставки. В результате экономического эмбарго страдают крупные переработчики сои — Cargill Inc, Bunge Ltd, Louis Dreyfus & CIE SA и Aceitera Deheza SA.

Теги     Китай      Аргентина      соевое масло      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство зерна в России на 72,7% превысило потребление
Производство зерна в России в прошлом году на 72,7% превысило уровень потребления, притом что в 2024 году профицит составлял 52,4%, следует из данных Росстата, которые изучило РИА Новости.
Долг фермерских хозяйств США к 2026 году достигнет 605,1 млрд долларов из-за расширения кредита поставщиков
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что общие обязательства сельскохозяйственного сектора достигнут рекордных 605,1 млрд долларов в 2026 году. В расследовании Рейтер говорится, что официальные данные могут не учитывать растущее количество кредитов от поставщиков, дилеров оборудования и других нетрадиционных кредиторов.