Аргентина нарушит монополию США на китайском рынке
09 November 2011, 11:30

Аргентина намерена начать экспорт кукурузы в Китай в ближайшие месяцы. На данный момент страны находятся на стадии обсуждения деталей торговых отношений и составления соглашения.

 

Скачкообразно растущий спрос на фуражное зерно и сокращение производства кукурузы привели Китай на глобальный рынок зерна после 15-летнего перерыва. Аргентинские власти намерены серьезно подойти к реализации намерения поставлять зерно в Китай, который является вторым в мире крупнейшим покупателем кукурузы.

 

Представитель Министерства сельского хозяйства Аргентины выразил надежду на то, что двустороннее соглашение будет подписано странами до конца 2011 года. Таким образом, Китай предоставит Аргентине потенциально крупный рынок.

 

Пока что США доминирует на рынке кукурузы Китая. 97% объемов зерновой Китай закупил у американских поставщиков в первые 9 месяцев текущего года. Аргентина является вторым крупнейшим экспортером кукурузы после США.

 

Спрос на кукурузу в Китае постоянно растет. С 2009 года импортные закупки выросли в 17 раз. По данным Национального информационного центра по зерну и маслам Китая, в текущем сезоне, который начался 1 октября, закупки кукурузы могут достичь 5 млн тонн. Пекин практически отказался от идеи зернового самообеспечения.

 

По словам Минсельхоза Аргентины, урожай кукурузы в стране составит 25 млн тонн в этом году. Таким образом, 15 млн тонн зерновой будут доступны для экспорта. Отметим, что китайские компании также работают над развитием собственного сельского хозяйства на землях Аргентины.

Теги     экспорт      Китай      кукуруза      соглашение      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины