Аргентина: кукуруза и пшеница вместо сои
06 October 2016, 11:18

Эксперты зерновой биржи Буэнос-Айреса делают ставки на рекордный урожай кукурузы и пшеницы в стране в этом сезоне. Причиной этому выступит рост посевных площадей под этими зерновыми культурами в ущерб площади сева сои.

Урожай кукурузы может обогнать показатель прошлого сезона на 6 млн тонн, достигнув объема в 36 млн тонн. Соя же, наоборот, сдаст позиции, и объем ее урожая окажется на уровне 53 млн тонн, что на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Помимо сокращения посевных площадей, объемы производства могут уменьшится из-за снижения урожайности по причине неблагоприятной погоды, вызванной эффектом Ла-Нинья.

Аргентина является третьим в мире экспортером кукурузы и сои. По данным биржи, площади сева сои сократятся с 20,1 млн. га до 19,6 млн. га. Площади сева кукурузы вырастут с 3,85 млн. га до 4,9 млн. га.

Сбор урожая пшеницы в Аргентине ожидается на уровне 12,5 млн. тонн по сравнению с 10,3 млн. тонн в сезоне 2015/16.

Глава Аргентины М. Макри вначале своего президентства отменил пошлины на экспорт кукурузы и пшеницы, а пошлину на экспорт сои лишь уменьшил с 35% до 30%. Было заявлено, что до 2018г. пошлина на сою снижаться не будет.

Теги     соя      прогноз      пшеница      экспорт      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.