Аргентина готова к рекордному урожаю зернобобовых
28 October 2010, 11:33

Аргентинские фермеры готовы не только возродить производство зерновых после неудачного сельскохозяйственного сезона, но и поставить новый рекорд. Суммарный объем зернобобовых может превысить 100 млн тонн, сообщил в интервью Dow Jones Newswires заместитель министра сельского хозяйства Аргентины Лоренцо Бассо.

Аграрии только-только закончили сев сои, и погодные условия благоволят благоприятному развитию посевов. По словам Бассо, ожидается рекордный урожай соя-бобов – 55 тыс. тонн. Теоретически большая часть произведенного объема сои и произведенных из нее масла и шрота будет экспортирована. По экспорту сои и продуктов ее переработки Аргентина занимает третье место в мире после США и Бразилии.

В определенной степени производство сои становится более привлекательным для аграриев и переработчиков еще и потому, что Китай пересмотрел свои требования относительно импорта аргентинского соевого масла и готов возобновить закупки.

Согласно последним прогнозам минсельхоза, урожай кукурузы составит 26-27 млн тонн. Прогноз производства пшеницы варьируется от 12 до 13 млн тонн.

Теги     пшеница      кукуруза      Аргентина      соя      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.