Арабика демонстрирует самый большой месячный рост с 2014 года
29 November 2024, 18:12

Фьючерсы на Арабику демонстрируют самый большой месячный рост более чем за десять лет, а ралли, вызванное опасениями по поводу глобального предложения, привело цены к рекордным отметкам.

Нехватка бобов, используемых для приготовления специальных сортов пива, привела к росту фьючерсов примерно на 32% в этом месяце. В этом году они взлетели примерно на 70%.

Сильная засуха, случившаяся в начале года в Бразилии, крупнейшем производителе кофе, поставила под сомнение размер урожая в стране в следующем сезоне. Вслед за этим возникли опасения по поводу более дешевого сорта Робуста, производимого во Вьетнаме, который пострадал от сухой погоды в начале вегетационного периода и проливных дождей после начала сбора урожая.

«За два года, в течение которых мировое производство было ниже потребления, запасы в странах назначения оказались примерно на треть ниже долгосрочного среднего уровня», — говорит Стив Поллард, аналитик рынка кофе в Marex Group. «Ранние отчеты по урожаю вишни в Бразилии на 2025/26 год указывают на очередное снижение производства по сравнению с прошлым годом, а это значит, что в обозримом будущем на рынках назначения не будет облегчения».

Нью-йоркские фьючерсы на арабику подорожали на 3,8 %, но в пятницу, в первый день торгов после праздника Дня благодарения в США, рост был незначительным.

Логистические и транспортные задержки в бразильских портах, а также неопределенность в связи с принятием Европейским союзом постановления о вырубке лесов также оказали давление на рынок.

На других рынках мягких товаров нью-йоркские фьючерсы на какао демонстрируют самый большой месячный прирост с марта. Сахар-сырец по итогам месяца понесет убытки.

Пошлина на экспорт пшеницы из РФ с 4 декабря повысится на 22,4%

Источник: bloomberg.com

Теги     урожай      фьючерсы      арабика      робуста   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.