Английский урожай пшеницы пострадал из-за засушливой весны
20 September 2010, 13:03

На английских полях часть урожая пшеницы до сих пор остается неубранной. Однако по мнению британских фермеров, наибольший урон урожаю злака нанесли не летние проливные дожди, а засуха в весенние месяцы.

По данным национального фермерского союза (NFU), большую часть пшеницы удалось убрать и посушить до начала проливных дождей. Качество урожая также удалось сохранить на приемлемом уровне, содержание протеина в зернах не снизилось по сравнению с урожаем предшествующего сезона. По мнению NFU, отчасти это стало возможным благодаря финансовым вложениям в зерносушильные комплексы.

Что касается количественной характеристики урожая, то он ненамного превышает уровень прошлого года. Несмотря  на увеличение посевного клина культуры на 5,8%, производство пшеницы оценивается в 13,42 млн тонн, что всего лишь на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом сезоне.

Эксперты сельского хозяйства Англии убеждены, что именно засушливая погода в первом полугодии 2010 г. Превышение температурной нормы, а также отсутствие осадков, было зафиксировано в Великобритании, Франции и Германии.

На долю Англии приходится львиная доля британского урожая пшеницы. В свою очередь, Великобритания занимает 4 место по производству злака среди стран Евросоюза.

Теги     пшеница      Великобритания      производство      Англия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз планирует начать закупочные интервенции зерна в конце октября
Минсельхоз России планирует в конце октября начать закупки зерна в интервенционный фонд, сообщила журналистам глава ведомства Оксана Лут в кулуарах "Бипопрома".
Лут рассказала, сколько собрали в России пшеницы с начала года
Сбор пшеницы в России с начала 2026 года составил 93 млн тонн в бункерном весе. По итогам года урожай ожидается на прошлогоднем уровне, заявила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.