Алтайский край запустит Бурлинскую оросительную систему
30 November 2010, 15:34

По словам спикера Алтайского краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора, «Бурлинская оросительная система, строительство которой начато еще в 80-е годы прошлого века, будет запущена в Алтайском крае в июне 2011 года. Строительство было затянуто из-за отсутствия финансирования. Однако в текущем году на завершение строительства Бурлинской оросительной системы из федерального бюджета было выделено 242 млн рублей. Всего же затраты на этот объект превысили 1,5 млрд рублей».
По словам спикера, благодаря построенному каналу вода из реки Обь пойдет до озера Прыганского (Бурлинский район, Алтайский край), обеспечив тем самым орошение сельскохозяйственных угодий площадью в 55 тыс. га и подпитку малых рек и озер, передает «Интерфакс».
«Данная оросительная система имеет несколько подъемов до озера Прыганское и далее проходит через естественное русло реки Бурла, обводняя тем самым пять степных районов, ежегодно страдающих от засухи», — пояснил И.Лоор. По его мнению, с введением в эксплуатацию системы орошения качественно поменяется экосистема не только Алтайского края, но и Казахстана, и Новосибирской области.
«В Алтайском крае достаточно долго был период, когда озера и реки Бурлинского района очень сильно мелели. Эти озера находятся на граничащих с Алтайским краем территориях Казахстана и Новосибирской области. С введением системы качественно поменяется орошение и экосистема всех этих территорий», — подчеркнул И.Лоор.
Заказчиком работ выступило ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю», генподрядчиком строительства стало ООО «Слава».
«Мы будем отстаивать перед Минсельхозом тезис о том, чтобы государство взяло на себя взяло финансирование, необходимое для обеспечения деятельности зоны попутного орошения и обводнения пастбищ. Данные статьи расходов неподъемны для товаропроизводителей и крестьян», — резюмировал И.Лоор.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России