Алтайские компании на 50% подняли оптовые цены на муку
09 September 2010, 17:20

Рост цен на хлеб и крупу в Приморье спровоцировали крупные алтайские поставщики, заявил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Юрий Черкашин.
В торговой сети Владивостока и других городов в конце августа на 35%-50% поднялись цены на гречку, рис и другие крупы. Приморское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) установило, что четыре компании из Алтайского края на 50% подняли оптовые цены на муку. Губернатор Приморья заявил о том, что он берет под свой контроль образование цен на продуктовом рынке края, сообщают РИА Новости.
«В ряде районов Приморского края цена на хлеб увеличилась от 2,9% до 5,7%. Это связано с тем, что местные производители закупают муку уже нового урожая у поставщиков с Алтая по завышенной цене», — сказал Ю.Черкашин. По его словам, местные производители и продавцы не причастны к скачку цен на крупы и хлеб, так как в нынешнем году в Приморье отмечается неплохой урожай зерновых. Однако с учетом того, что своего зерна краю всегда не хватало, местным хлебопекам приходится закупать его по высоким ценам у сибирских и алтайских поставщиков.
«Начиная с июня, цена на алтайскую муку почти каждую неделю увеличивалась на 10%. В итоге сейчас она почти в 2 раза выше майской. Однако благодаря запрету на экспорт зерна, сейчас рост цен остановился. Возможно, в будущем стоимость муки из-за этого снизится», — отметил Ю.Черкашин.
Он рассказал, что такая же ситуация сложилась с ценой на крупы и, в частности, на гречку. Основным ее поставщиком в Приморье является оптовая компания «Грасп», которая и увеличила отпускную стоимость этой крупы. Сейчас причины этого повышения цены выясняет Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Ранее сообщалось, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает рост цен экономически необоснованным и рекомендовал органам власти дальневосточных регионов еженедельно анализировать цены на основные продукты, товары, услуги и бензин.


Теги     цены      Алтайский край      мука      хлеб      крупа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?