Агрохолдинг «Мрия» планирует собрать 1,2 млн. т. зерновых и масленичных культур
06 November 2014, 11:19

Агрохолдинг «Мрия» по итогам 2014 года намерен собрать 1,2 млн тонн зерновых и масличных культур 230 тыс. тонн картофеля и 1,4 млн тонн сахарной свеклы.

 

«В целом в текущем сезоне компания планирует собрать 1,2 млн тонн зерновых и масличных культур, 230 тыс. тонн картофеля, а также около 1,4 млн тонн сахарной свеклы, прогноз производства сахара — 200 тыс. тонн», — говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

 

По данным компании, уже полностью завершена уборка ранних зерновых и масличных культур во всех регионах присутствия. Сбор поздних зерновых закончен более чем на 70% площадей.

 

«В сложных условиях текущего года группа компаний «Мрия» приняла решение сфокусироваться на сохранении операционной деятельности как дальнейшей основы для выполнения существующих обязательств перед кредиторами, сотрудниками, поставщиками, клиентами и государством», — отмечает компания.

 

Согласно сообщению, «Мрия» продолжает выполнять свои обязательства перед поставщиками и клиентами, а также реализует программу изменений, направленную на оздоровление бизнеса.

 

Как сообщалось, «Мрия» под урожай 2014 года увеличила посевы озимых культур до 185 тыс. га, что на 10% выше, чем под урожай 2013 года.

 

В пятницу, 24 октября, «Мрия» провела встречу с кредиторами, на которой, согласно информации пресс-службы компании, был представлен проект решения относительно реструктуризации задолженности. В холдинге сообщили, что предложенный проект включает в себя обязательства компании по реструктуризации бизнеса, создание экономически обоснованной структуры капитала, расширение числа залоговых инструментов, а также пакет сценариев, при которых «Мрия» сможет не только погашать проценты и основной долг, но и разделить его результаты с кредиторами в случае ценового «апсайда».

 

В августе «Мрия» сообщила о том, что просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. В связи с этим компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости, призвав держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами. В то же время в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года.

 

Комитет кредиторов агрохолдинга «Мрия» ранее указывал, что его участники владеют свыше 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму $400 млн. По их информации, совокупная задолженность «Мрии» перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд, в том числе $572 млн перед отечественными и иностранными банками, $472 млн — перед украинскими и международными инвестиционными фондами, $122 млн — перед Международной финансовой корпорацией (IFC, подразделение Всемирного банка) и $109 млн — перед европейскими и экспортными агентствами.

Теги     Украина      зерновые      уборка      Агрохолдинг "Мрия"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.