AgroGeneration планирует собрать 120 тыс.т зерна
15 September 2010, 08:30

Агрокомпания AgroGeneration (Париж), специализирующаяся на производстве зерна и масличных в Украине, собрала 72 тыс.т ранних зерновых и за счет уборки кукурузы и масличных планирует по итогам года получить суммарный урожай около 120 тыс.т.

Как говорится в биржевом сообщении компании, в трех из шести ее агрохозяйствах, которыми, в отличие от трех других, она владела и в прошлом году, урожай вырос на 10%, тогда как в целом в Украине он снизился на 10-15%.

AgroGeneration уточняет, что урожай убран с 25 тыс.га из 40 тыс.га площадей компании, средняя урожайность составила 28 т/га. Больше всего собрано озимой пшеницы – 40 тыс.т и озимого рапса – 11,3 тыс. га.

Компания ожидает, что урожайность кукурузы, под которой занято 8,5 тыс. га, составит 4,5-5 т/га.

AgroGeneration затрудняется оценить, позволит ли рост цен компенсировать полностью или частично снижение урожая по сравнению с первоначальными прогнозами. Компания поясняет такие сложности неопределенностью перспектив экспорта из Украины и тем, что в рамках своей стратегии управления рисками во II квартале хеджировалась от нестабильности цен за счет части своей продукции.

В то же время AgroGeneration указывает, что за счет собственных мощностей хранения на 70 тыс. тонн имеет возможность выбрать оптимальное время продажи урожая.

 

Климатические проблемы 2010 г. и трудности рефинансирования, с которыми сталкивается ряд украинских агрокомпаний, сохраняют для французской компании хорошие перспективы возможных новых приобретений, чтобы достичь своей цели расширить земельный банк до 100 тыс.га.

Созданная в 2007 г. AgroGeneration до покупки «Винал» контролировала три крупных агрофирмы в Украине (в Глухове, Чуднове и Збараже) с общим земельным банком свыше 20 тыс.га. В 2009 г. компания произвела 55 тыс.т зерна, тогда как годом ранее ее первый урожай с 5 тыс.га составил 8 тыс.т.

«Винал» в 2009 г. произвела 83 тыс.т зерна. С приобретением 70% в этой компании земельный банк AgroGeneration превысил 45 тыс.га.

Теги     Украина      урожай      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.