Аграрии Украины соберут рекордно низкий урожай гречихи — эксперты
21 June 2019, 13:18

В Украине засеяно гречкой всего 57% от запланированных площадей — 55 тыс. га, поэтому урожай этой культуры в текущем сезоне может оказаться рекордно низким.

Об этом сообщают аналитики рынка.

«В Украине завершился посев гречки с существенным отставанием от плана. Засеяно лишь 57% запланированных площадей — 55 тыс. га, что на 45% меньше, чем было на ту же дату прошлого года. В связи с рекордно низкими посевами гречихи ее урожай в стране может сократиться до исторического минимума», — говорится в сообщении.

Эксперты утверждают, что собственного урожая будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса возникнет необходимость наращивать импорт гречки и производных продуктов.

Отмечается, что в сезоне 2017/2018 годов Украина импортировала 48 тыс. тонн гречихи и продуктов переработки, преимущественно из стран СНГ. При этом в прошлом сезоне производства гречихи в Украине было вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей.

Из-за роста импорта при достаточном предложения гречки на внутреннем рынке произошел резкий обвал цен на зерно гречихи. Это, по мнению аналитиков, и привело к дальнейшему снижению рентабельности ее производства и, как следствие, — к существенному сокращению посевов за последние два года.

Источник: kontrakty.ua

Теги     урожай      прогноз      гречиха      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну