Аграрии Томской области приступили к севу озимых под урожай 2016 года
10 August 2015, 09:04

Сельхозпредприятия Томской области заготавливают корма, убирают урожай зерновых и начинают сев озимых, а погода пока замедляет темпы работы, сообщили ИА «Светич» в региональном Департаменте по социально-экономическому развитию села.

По данным сельхоздепартамента на 7 августа, валовый сбор зерна в регионе составил 2,9 тысячи тонн с 1000 гектаров при средней урожайности 26,9 ц/га.

Уборка зерновых и зернобобовых культур продолжается в трех районах области – Кожевниковском (КФХ «Летяжье», ООО «Вороновское», ООО «Вейсгейм и К»), Томском (Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа) и Зырянском (КФХ «Котляров А.А.»).

Механизаторы фермерского хозяйства Александра Котлярова вышли в поля 6 августа, за сутки намолотив 140 тонн озимой пшеницы с 40 га при средней урожайности 35 ц/га. В ходе уборочной кампании КФХ Котлярова планирует задействовать 10 зерноуборочных комбайнов, 9 из которых уже находятся в работе, а последний – высокопроизводительный «Акрос-580» – на днях должен поступить по программе техперевооружения №1432. По словам фермера, на уборку 600 га озимой пшеницы потребуется порядка семи солнечных дней.

«Пока погода не позволяет набрать высокие темпы работы, – отмечает Сергей Наумов, и.о. заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. – Сельхозпредприятия Кожевниковского района вышли на уборку зерна первыми в регионе. Аграрии неплохо подготовили технику, есть кадры, настрой на работу серьезный, но дожди сегодня не дают им в полном объеме реализовать планы по уборке. Сергей Наумов также отметил, что помимо кормозаготовки и уборки урожая, в хозяйствах Кожевниковского района начинается сев озимых под урожай 2016 года. В частности, в ООО «Вороновское» 6 августа приступили к посеву озимой ржи. За сутки два посевных комплекса хозяйства засеяли первые 200 га из планируемых 4 тыс. га.

Источник: svetich.info

Теги     зерновые      сев      Томская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%