Аграрии собрались на протест под Верховной Радой Украины
03 October 2019, 10:49

В четверг, 03 октября, в 09:00 под зданием Верховной Радой Украины состоится акция протеста против продажи земли иностранцам.

В митинге примут участие аграрии, представители общин и неравнодушные граждане из всех регионов Украины – передает организатор акции — ГС «Всеукраинская Аграрная Рада».

Участники акции – против законопроекта №2178 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», поскольку он не отвечает интересам украинцев и несет прямую угрозу национальной безопасности Украины – говорят в ВАР.

Законопроект допускает покупку земли сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, учредителями которых являются иностранные граждане, что противоречит статье 13 Конституции Украины, в которой говорится о том, что земля — ​​собственность украинского народа. Как распоряжаться ею, должен решать сам народ через всеукраинский референдум. Кроме того, допуск иностранцев на рынок земли ставит в невыгодное положение отечественный малый и средний аграрный бизнес, который не сможет конкурировать с иностранными капиталом.

Позиция участников акции: отозвать законопроект и отправить на доработку с привлечением представителей агросектора и общественности.

Источник: agropravda.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).