Аграрии РК не спешат заменить химию органическими удобрениями (Видео)
06 March 2019, 13:14

В моде экопродукты. В мире с каждым годом спрос на такие товары растет, а вот предложение не успевает. К примеру, жители Германии ежегодно потребляют экопродукты на 10 млрд евро.

Большую часть импортируют. Несмотря на высокий мировой спрос казахстанские аграрии не спешат заменить химию органическими удобрениями. Почему?

Выгодно и экологически чисто. Органическое сельское хозяйство сейчас популярно во всем мире, особенно в развитых странах. Используют биопрепараты в основе которых специальные или как называют агрономы, полезные бактерии.

В отличии от химических удобрений они не вредят почве, не отравляют окружающую среду. Правда урожайность при такой обработке ниже на 10%, зато качество выше, да и затраты меньше.

Одними из первых органику начали использовать в Германии. Сейчас ее жители ежегодно потребляют экопродуктов на 10 млрд евро. На 8 из них покупают за границей.

Спрос на товары без химии в мире высок, однако Казахстан в этом направлении пока на развивается. В чем причина?

Арсен Керимбеков, директор центра компетенций: «Общий спрос примерно 200 млн евро, а мы продаем на 10. Основной барьер — иностранные сертификации и лаборатории, кадров нет. Мы пытаемся изменить, чтобы аккредитацию в ЕС получил казахстанский сертификат»

Средний ценник на такой сертификат 5 тысяч евро и дается он только на год. Позволить себе такое может только крупный сельхозтоваропроизводитель. Он дает право на экспорт продуктов.

Северо-казахстанские аграрии привыкли использовать химию и не спешат переходить на альтернативные удобрения.

В области свыше 3 тысяч гектаров, на которых сертифицировано применяют органику. Площадь небольшая, но возможно будет увеличиваться.

В Казахстане 61 предприятие имеет международные сертификаты и поставляет на мировой рынок свои экопродукты. На их выращивание в стране отведено 274 тысячи гектаров.

Также будет интересно:

В России с 2020 заработает программа «Развития сельских территорий»

Учёные Национального центра зерна призвали аграриев участвовать в гонке вооружений новыми сортами

Земледельцы Северной Осетии готовятся к весенне полевым работам

Источник: mtrk.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей