Земледельцы Северной Осетии готовятся к весенне полевым работам (Видео)
05 March 2019, 17:27

Земледельцы Северной Осетии готовятся к весенне-полевым работам. В первую очередь уделяют внимание сельхозтехнике. Исправные тракторы, плуговоды, культиваторы — залог своевременной и качественной уборки урожая.

В этом году в республике начнет работу машинно-технологическая станция «Ирафская», а пока фермеры своими силами готовят технику. Плуги, бороны, сеялки, тракторы.

К весенне-полевым работам необходимо подготовить много техники. В этом хозяйстве ее достаточно. Так что подготовительных работ тоже немало.

Роман Карамушко — потомственный механизатор, умеет и ремонтировать технику. И не жалеет, что выбрал такую специальность. Он чувствует, что очень нужный человек и уважаемый специалист.

Роман Карамушко, тракторист: «У меня и отец тракторист, и заканчивал училище по специальности тракторист-машинист, и слесарь — ремонтник. Опыт уже. Сразу не узнаешь. И опыт приходит, когда получаются всякие ситуации».

В этом хозяйстве новая техника и достаточно специалистов. Потому что здесь грамотно подходят к планированию производства и смотрят на перспективу. Даже заключили договор с ардонским училищем и принимают на практику его учащихся.

Асланбек Гогичаев, председатель сельхозкооператива «Ардон»: «У нас есть договор с колледжем ардонским. Оттуда направляют своих ребят. Обучаются этому ремеслу. Помогают нашим ребятам в ремонтных работах».

Не во всех хозяйствах республики есть достаточно исправной техники, и даже специалистов, которые могли бы ее ремонтировать.

Казбек Марзоев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-А: «Задача министерства сельского хозяйства в каждом управлении сельского хозяйства единицу механика набрать. Тогда будет ясная картина и реальная по самой технике».

Эта мера поможет оценить реальное состояние парка сельхозтехники и обеспеченность специалистами по ее ремонту.

Также будет интересно:

На Ставрополье яровыми засеют 1 млн гектаров

Иранские потребители выбирают казахстанский рис

Открытие ХХII Агропромышленного форума Юга России

Источник: alaniatv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей