Аграрии не могут рассчитаться за технику
01 July 2010, 10:00

Вторую волну банкротств среди кузбасских сельскохозяйственных товаропроизводителей за последние два года отмечают нынче специалисты ОАО «Сельхозтехника». Всего за год количество хозяйств, которые не могут рассчитываться за технику, взятую в лизинг, выросло в два с половиной раза.
По данным генерального директора ОАО «Сельхозтехника» Николая Решетникова, сегодня организацией изъято у селян и не реализовано повторно всевозможной сельхозтехники на 42 миллиона рублей. Такого в истории «Сельхозтехники» никогда не было. Пять тракторов «Кировец» вплоть до К-744 Р-2, 10 посевных комплексов «Кузбасс», комбайны «Енисей» – техника современнейшая и на полях востребованная. Среди самых проблемных районов, из которых поступает наибольшее количество возвратной техники, – Яшкинский, Тисульский, Чебулинский и Тяжинский районы. Причем, желающих повторно приобрести эту технику даже при снижении первичного взноса до 10 % немного: не позволяет отсутствие средств. С 2002 года ОАО «Россельзхозтехника» поставило в кузбасское село сельскохозяйственной техники почти на 1 миллиард рублей. 650 миллионов из них на сегодня возвращены в бюджет, возврат остальных 350 миллионов рублей, по словам Николая Решетникова, крайне проблематичен.

Теги     сельхозтехника      лизинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?