Аграрии на юге Воронежской области начали сев зерновых
01 April 2014, 11:57

На юге Воронежской области аграрии уже вышли на поля сеют зерновые. Много планов на овес и ячмень их будет гораздо больше обычного. Не забывают и про новые культуры. Какие прогнозы на урожай, и почему похолоданию сейчас только рады?

 

В Петропавловке в этом году готовы ко всем капризам природы. Кроме обычных для района ячменя и овса сеют экзоты, такие как лён и нут. Семена берегут в сеялки засыпают вручную. Так горошины не пропадут и останутся целыми. Пять лет подряд аграриям приходилось бороться с засухой, но, несмотря на это, площади под зерновые в хозяйствах сокращать не собираются. Василий Чайкин, фермер: «У нас восемь культур в этом году планируем сеять, много крупяных, бобовых, вот этих всех. Я считаю, что это очень полезно для севооборота и для экономики это тоже очень полезное дело неизвестно, какая погода будет и неизвестно, какие нас ожидают сюрпризы». В Богучарском районе в поле вышли на месяц раньше обычного. В этом году урожай должен быть отменным, говорят аграрии, влаги в земле как никогда много, значит, растения сразу пойдут в рост. Евгений Горелов, главный агроном хозяйства: «В принципе, влаги от осенних осадков достаточно, зимние осадки, в виде снега, они все растаяли и ушли в землю, то есть, не было сильного смыва влаги куда-то в балки, в овраги, всё ушло в землю, поэтому есть все предпосылки для получения хороших результатов».

 

Выживать в условиях современного рынка местным хозяйствам удаётся достаточно неплохо. Горючим, семенами и удобрениями запаслись ещё с осени. А чтобы сэкономить, покупают новую технику. Этот импортный агрегат выполняет сразу несколько операций — рыхлит почву и сажает семена вместе с удобрениями. Ильяс Магомедов, руководитель хозяйства: «Эта техника позволит нам очень сэкономить энергозатраты, горюче-смазочные материалы. Это один механизатор, один трактор. Он будет выполнять тот объем работы, который мы делаем тремя тракторами и тремя механизаторами, то есть, в три раза сокращаем затраты». Государственная поддержка в этом году пришла вовремя. К весне выросли цены на топливо, удобрения и средства защиты растений.

 

В Богучаре дополнительные средства получили более полусотни хозяйств. Александр Копиёв, руководитель управления сельского хозяйства Богучарского района: «Уже все хозяйства получили средства на погектарную поддержку. Скажу, что по сравнению с прошлым годом она немножко увеличилась, а это из-за того, что в 2013-м году мы получили больше валовки зерна на 36 тысяч тонн, подсолнечника на пять тысяч тонн по сравнению с 2012-м годом». Сейчас земледельцы проводят в поле весь световой день. Похолодание им только на руку. Провести посевную аграриям нужно как можно быстрее специалисты опасаются повторения весенней засухи прошлого года, и важно, чтобы семена успели прорасти.

Теги     зерновые      сев      Воронежская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.