Аграрии Мордовии приступили к уборке зерновых культур (Видео)
25 July 2023, 17:53

Работы по уборке зерновых культур стартовали уже в 10-ти районах. Урожай скошен с почти трёх тысяч гектаров, намолочено более десяти тысяч тонн зерна. Урожайность составляет 36 с половиной центнеров с гектара.

Юлия Паксюткина — корреспондент: «Прогноз по сбору урожая — оптимистичный. Хлеборобы намерены собрать не меньше чем в прошлом, Напомню, 2022 стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.»

Каким же будет нынешний урожай — станет понятно лишь в разгар уборки. Как и всегда, перед хлеборобами стоит задача собрать урожай с минимальными потерями. Показатели урожайности говорят о ее выполнимости.

Василий Соколов — и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РМ: «В разрезе культур — валовый сбор озимой и яровой пшеницы составит ок 900 тысяч тонн, при урожайности 37ц/га, ячмень 500 тысяч тонн с урожайностью 36 ц/га.»

Уборочные земли не сократились — в этом году предстоит убрать 470 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Первыми к намолоту приступили земледельцы из Атяшевского и Ковылкинского районов. Хорошая погода позволила вывести на поля технику в Кочкурове и Темникове. На зерновые задействуют больше 1100 комбайнов. Накануне посевы оценили специалисты, подтвердив — фазы развития растений готовы к сбору. При этом часть ежегодной рутины уже подходит к завершению.

Иван Учайкин — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ: «В настоящее время идет уборка зеленого горошка, уже 4 тысяч заготовили, идет уборка кормов сенажа — 80% уже заготовили.»

А кроме этого, по озимым культурам 99 процентов селекции семян будут отечественными.

Аграрии Беларуси собрали первую партию рапса вопреки погоде

Лукашенко поставил задачу собрать 9,5 миллионов тонн зерна

Что значит для остальных игроков выход РФ из зерновой сделки

Источник: mordoviatv.ru

Теги     урожай      зерновые      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен