Аграрии Молдовы могут понести убытки из-за отсутствия осадков (Видео)
15 February 2023, 18:23

Низкие температуры на прошлой неделе повлияли на посевы рапса, пшеницы и гороха. Фермеры бьют тревогу. По их словам, если в следующем году у нас не будет снега, урожай может оказаться под угрозой.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, фермер: «Если у нас нет снега, три или четыре дня подряд будет минус 10 и ниже, ситуация уже серьезная. Надеемся, что у нас не будет заморозков, холодных ночей. Я знаю, что в конец марта — начало апреля наиболее опасно, когда растение проснулось и начинает работать, чтобы создать плод».

По словам фермеров, для того, чтобы урожай выжил в этом сезоне, необходимо как минимум несколько ночей мороза и снега.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, фермер: «Пока мы настроены оптимистично, мы надеемся. К сожалению, у нас нет зимы в этом году. Мы надеемся, что осадки и температуры, которые не будут с большой разницей между днем ​​и ночью, не будут с большими различиями».

Специалисты говорят, что засуха является самой большой проблемой для аграриев.

БОРИС БОИНЧАН, исполняющий обязанности директора НИИ «Селекция»: «Нас также беспокоит, что у нас очень маленький запас воды в почве, вода у нас практически в верхнем слое почвы, дальше почва сухая. Я не помню таких лет, когда дефицит воды достигал 70-75%, а это значит, что мы вступаем в весну с засухой и довольно сильной засухой. Я не хочу паниковать, я надеюсь на то, что пойдет снег, пойдет дождь, и тогда ситуация улучшится».

Метеорологи по-прежнему прогнозируют низкую вероятность осадков.

Два новых сорта пшеницы вывели специально под климат Крыма

Аграрии Ростовской области рассказали о состоянии озимых

Как достичь оптимального качества пшеницы?

Источник: tvn.md

Теги     урожай      рапс      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).