Аграрии Латвии ожидают высокий урожай зерновых и рапса
18 September 2015, 16:08

Латвийские земледельцы ожидают рекордный урожай зерновых и рапса. Предполагается, что он на 16 процентов превысит даже прошлогодний, составив 2,58 млн. т, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию Министерства земледелия.

Почти половина урожая – 1,214 млн. т – приходится на озимую пшеницу. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Яровой пшеницы также будет убрано больше – по сравнению с прошлым годом на 26 процентов от общего урожая зерна. Урожай рапса превысит прошлогодний на 36 процентов и составит 253 тыс. т.

По словам представителя Минземледелия Даце Фреймане, хорошему урожаю способствовала погода: влажная и теплая весна.

Однако цены на зерно в этом году будут ниже, чем в 2014-м, т.к. урожай удался на территории всей Европы, сообщила чиновник.

Источник: tatar-inform.ru

Теги     урожай      зерновые      Латвия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?