Аграриев поощряют выращивать високоолеиновый подсолнечник
25 December 2017, 10:08

Переработчики предлагают им заключать выгодные форвардные сделки.

Имеющиеся в Украине мощности позволяют перерабатывать около 500 тыс. тонн високоолеинового подсолнечника. Главным фактором, ограничивающим наращивание площадей под этим видом подсолнечника в Украине является нестабильная маржа для агропроизводителей.

Об этом сообщили в «Украинском клубе аграрного бизнеса».

Переработчики поощряют аграриев выращивать високоолеиновый подсолнечник и предлагают заключать форвардные сделки с поставкой товарного високоолеинового подсолнечника осенью 2018 года с средней премией $25-30/тонна, что позволяет получать чистую прибыль — $100/га.

В форвардных контрактах фиксируется объем, который аграрий обязан поставить, при этом цена закупки является среднерыночной на момент продажи.

Високоолеиновое подсолнечное масло по своим потребительским и составляющим характеристикам является лучшим, чем оливковое масло, хотя и стоит в разы дешевле.

Сегодня Европа постепенно переходит на високоолеиновое подсолнечное масло.

Сейчас почти 98% украинского високоолеинового подсолнечного масла идет на экспорт, главным образом в Европу — 92%.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Источник: ubr.ua

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.