Африканская страна закупает зерно перед выборами
15 September 2011, 10:35

Камерун импортирует 5 тыс. тонн риса в течение последующих двух недель. Страна намерена закрыть нехватку продукта с помощью закупок на мировом рынке перед президентскими выборами, сообщает Министерство торговли Камеруна.


Однако этим объемом закупки риса не ограничатся. В текущем календарном году Камерун произведет только 120 тыс. тонн продукта, хотя потребность в рисе у населения страны составляет 600 тыс. тонн ежегодно.


Рис является основным пищевым продуктом в любой семье Камеруна. Поэтому на прошлой неделе министр торговли провел встречу с целью официально разрешить импортерам закупать рис на внешнем рынке. «Двум торговым компаниям был дан «зеленый свет» на импорт 5 тыс. тонн риса, но в последующие месяца объемы закупок увеличатся», — говорит представитель министерства.


Дефицит риса в Камеруне и слишком высокие цены на другие продовольственные товары воспламенили народное недовольство, которое привело к массовым беспорядкам в стране в 2008 году. Правительство пытается избежать подобной ситуации; в ходе протестов было убито по крайней мере 40 человек, согласно официальным подсчетам.

Теги     зерно      рис      импорт      Камерун   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.