«ЛП-Транс» снизил ставку на экспортную транспортировку зерна
02 July 2010, 08:30

Клиенты ООО «ЛП-Транс» со вчерашнего дня могут везти зерно на экспорт через порты Чёрного моря намного дешевле. 1 июля вступила в силу единая сниженная ставка в 150 руб. за тонну.

Ставка снижена для перевозок к черноморским портам со всех направлений. Допустим, по СКЖД снижение составило около 100 руб., то при перевозках по МЖД – более 160.
Дешевле на рынке не везёт никто, в том числе и автомобильные перевозчики, не говоря уже о конкурирующих железнодорожных операторах. «Мы год говорили руководству «ЛП-Транса», что текущие ставки очень высоки и крупные агрокомпании будут продолжать переводить максимальные объёмы на автомобили. Сейчас экспедитор начал решать эту проблему. Однако недостаточно простого снижения ставок. Нуждается в упрощении в том числе и оформление ветсертификатов на железнодорожные перевозки, но это уже компетенция Россельхознадзора», – отмечает топ-менеджер одной из зерновых компаний.

Конкуренция со стороны частных железнодорожных операторов усиливается. За последний зерновой год частный парк зерновозов вырос с 500 до 3000 вагонов. Один из основных производителей данного вида подвижного состава – Брянский машиностроительный завод – загружен заказами. Как отметил один из участников рынка, операторы переориентируются с цемента на зерно, где спрос и объёмы более стабильнее.

Пока железнодорожные зерновые перевозки ниже прошлогодних (падение по маю составило 8%, по апрелю – 32,8% к аналогичным периодам прошлого года). Рост должен начаться уже в июле, когда на внутренний рынок пойдёт первое зерно нового урожая, и достичь пика в сентябре, когда стартует зерновой экспорт.

Так как виды на будущий урожай из-за засухи не самые радужные, велик шанс, что перевозки будут активнее прошлогоднего: многие регионы столкнутся с дефицитом зерна, который придётся восполнять крупными поставками из других субъектов РФ.

При этом ряд участников рынка, в том числе ООО «Международная зерновая компания» (МЗК), не торопятся заключать контракты: возможно, в условиях неурожая цены на зерно окажутся выше ожидаемых. По словам начальника управления логистики МЗК Алексея Расницова, компания не планирует масштабных зерновых отгрузок по железной дороге до начала сентября.

Теги     зерно      вагоны-зерновозы      вагон      МЗК      ЛП-Транс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?