Вегетация озимых продолжается
25 November 2010, 09:20

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в истекшей II декаде удерживалась аномально теплая погода с небольшими осадками, выпадавшими в основном в виде дождя. В большинстве дней декады максимальная температура воздуха повышалась до 8…10º. В отдельные дни, когда температура повышалась до 12…14º, а в черноземных областях до 15…18º, во многих районах были превышены абсолютные максимумы температуры этих дней. Средняя суточная температура воздуха превышала норму на 5-8º, а местами на 10-11º. Лишь в конце декады фон температуры понизился (днем до 4…6º).
Озимые зерновые культуры в большинстве дней вегетировали, в северной половине Нечерноземной зоны в основном в дневные часы, лишь на юге Архангельской области и Республики Коми они находились под снежным покровом высотой 3-5 см и более.
На юге Приволжского федерального округа на отдельных полях поздних сроков сева появились всходы озимых культур, на большинстве полей озимые находились в фазах «всходы» и «третий лист». Состояние озимых в этих районах из-за засушливых условий в период сева и начала вегетации преимущественно удовлетворительное, на части полей плохое. Влагообеспеченность растений на юге ПФО улучшилась и стала достаточной лишь после дождей, прошедших в III декаде октября. По данным на 18 ноября, в пахотном слое почвы здесь содержалось в основном 25-35 мм продуктивной влаги. В центральных черноземных областях в этом слое почвы содержалось 35-45 мм, в нечерноземных – до 50 мм и более продуктивной влаги.
Состояние озимых на преобладающей территории этих районов хорошее, местами удовлетворительное. В большинстве районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов наблюдалась по-летнему теплая погода, благоприятная для завершения полевых работ и активной вегетации озимых зерновых культур. Дневная температура воздуха повышалась в основном до 18…23º и лишь в последние 2-3 дня декады уровень дневных температур понизился до 13…15º, на севере территории до 8…11º. Состояние озимых культур преимущественно хорошее, лишь на северо-востоке Южного федерального округа оно в основном удовлетворительное, а на части площадей плохое. Влагообеспеченность растений почти везде достаточная. В пахотном слое содержится 25-35 мм продуктивной влаги, на севере Южного федерального округа, где осадков практически не было, — около 20 мм. В крайних южных районах Северного Кавказа при благоприятных условиях в ряде хозяйств еще продолжался сев озимых культур.
Азиатская часть
На большей части Уральского федерального округа и Западной Сибири преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней II декады ноября на 9-12º превышала норму. В Уральском федеральном округе до 15-17 ноября максимальная температура воздуха повышалась до 5…9º,  положительной она была и в ночные часы. В этот период озимые зерновые культуры возобновляли вегетацию. Влагообеспеченность растений в северной половине округа была достаточной, в южных районах из-за дефицита осадков  в предшествующий период влагообеспеченность растений оставалась недостаточной, а местами плохой. В последние 2-3 дня декады фон температуры понизился. На севере территории образовался снежный покров высотой 2-4 см.
В северных и северо-восточных земледельческих районах Западной Сибири озимые зерновые культуры в течение всей II декады ноября находились под снежным покровом высотой в основном от 2 до 7 см. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. В юго-западных районах этой территории  снежного покрова на полях в большинстве дней II декады ноября не было. 14-16 ноября, когда максимальная температура воздуха повышалась до 6…9º, в дневные часы отмечалась слабая вегетация озимых культур. Затем похолодало и в последние 1-2 дня II декады ноября местами на полях образовывался небольшой (1-2 см) снежный покров. Условия для начала зимовки озимых культур в большинстве районов были удовлетворительными.


Прогноз особенностей  агрометеорологических условий на территории России в III декаде ноября-2010


Европейская часть
В Нечерноземной зоне вегетация озимых зерновых культур прекратится, в Черноземной зоне она продолжится (в северных районах зоны в основном лишь в дневные часы). Влагообеспеченность растений будет достаточной.
Азиатская часть
В большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут близкими к средним многолетним.


Прогноз средней температуры (с 24.11.2010 по 3.12.2010) по территории России:




Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.