Уборка зерна в Казахстане откладывается из-за непогоды
18 August 2016, 11:27

Уборочные работы в основных зерносеющих регионах Казахстана могут начаться с опозданием ввиду обильных осадков. По данным РГП «Казгидромет», в среднем по республике в 2016 году количество выпавших осадков превысило 1,5–4 среднемесячные нормы. Эксперты считают обилие осадков положительным фактором, однако созревание урожая будет зависеть от погодных факторов в августе. Министерство сельского хозяйства просит выделить дополнительно 61 тыс. тонн дизтоплива для сушки урожая.

Обилие осадков в основных зерносеющих регионах страны в июне-июле текущего года привело к сдвигу сроков уборочной кампании, сообщил на минувшей неделе в ходе правительственного заседания вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

«Начало массовой уборки следует ожидать в конце первой декады сентября. Если погода будет жаркой в августе, начало массовой уборки можно ожидать в конце августа», – заявил вице-министр 11 августа.

К слову, уборка в зерносеющих регионах – Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях – традиционно начинается с середины августа. Однако обильные дожди, наблюдавшиеся этим летом по всей стране, внесли свои коррективы.

Источник: kursiv.kz

Теги     зерно      Казахстан      уборка      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС