Снег погубил часть подмосковного урожая зерна
03 November 2016, 09:26

В регионе собрали на 40 тысяч тонн зерна меньше, чем в 2015 году.

Снежная и холодная осень «подпортила планы» подмосковных аграриев по уборке урожая зерна. Не все сельхозпроизводители смогли выйти в поле, и часть урожая погибла. Тем не менее в регионе удалось собрать 380 тысяч тонн зерна, сообщает «Радио 1» со ссылкой на и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина.

По словам Разина, прошлый год был рекордным по урожайности и сбору зерна — Подмосковью удалось собрать 420 тонн зерна. В 2016 году аграрии были готовы «побить» прошлогодние показатели, но в ситуацию вмешалась погода.

«Нам в этом году подпортила планы погода. В самый разгар уборочной кампании у нас было серьёзное превышение по выпадению осадков. Многие сельхозпроизводители не смогли выйти в поле, и часть урожая погибла. Прошлый год был рекордным по урожайности и валовому сбору зерна, и в этом году были все предпосылки, чтобы увеличить прошлогодние показатели. Но из-за непогоды мы собрали 380 тысяч тонн при прошлогоднем показателе 420 тыс. тонн. Однако это совпало с уточнёнными планами. К тому же хочу отметить, что 380 тысяч тонн — на 88 больше, чем среднегодовой показатель за три предыдущих года», — пояснил Разин.

И.о министра также отметил, что несмотря на неудачу с зерновыми, Подмосковье является стабильным лидером по производству картофеля и овощей в Центральном федеральном округе и в целом по стране. Область опережает соседние регионы и по надою молока.

«Амбициозная задача, которую поставил нам губернатор — это миллион тонн в год молока, произведённого на территории Московской области. Сегодня мы производим 640 тысяч тонн», — заключил Разин.

Напомним, ранее вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов заявил, что целью региона станет достижение объема в 1 миллион тонн молока в год к 2020 году при ежегодном производстве 640 тысяч тонн. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле, когда область только готовилась к посевной, власти Подмосковья заявляли о планах производить 500 тысяч тонн зерна в к 2018 году. Тем не менее к концу августа аграрии Подмосковья намолотили 260 тысяч тонн зерновых культур с 87 тысяч гектаров.

Источник: regnum.ru

Теги     зерно      урожай      снег      Подмосковье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%