Сезон дождей негативно влияет на посевную кампанию в Украине
13 May 2019, 11:49

Погодные условия влияют на посевную кампанию в Украине, пока в ряде областей шли дожди, которые не позволяли выйти в поле, в других стояла жара и аграрии наоборот — ждали влаги.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Всеукраинской аграрной рады.

«На большое количество осадков и невозможность вовремя засеяться жалуются аграрии в ряде областей Западной, Центральной и Северной Украины — Винницкой, Хмельницкой, Львовской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Черновицкой. В этих регионах прошли сильные дожди с грозами, а иногда и градом. Некоторым хозяйствам это помешало вовремя засеять сою, подсолнечник, кукурузу. Еще одна неблагоприятная ситуация, которую создают осадки — невозможность вовремя внести удобрения на ранние зерновые и зерно-бобовые культуры, которые уже взошли. Кроме того, чрезмерная влажность провоцирует появление болезней у растений — корневой гнили, мучнистой росы и септориоза на зерновых», — акцентировали в профильном ведомстве. Некоторым сельхозпроизводителям приходится пересевать культуры, поскольку сильные дожди их смыли.

Вместе с тем, на юге и востоке Украины — в Донецкой, Луганской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях — осадки прошли умеренные. А в некоторых районах Запорожской области в течение месяца была засуха.

«В четверг наконец-то прошли дожди и ситуация улучшилась. До дождей была напряженная ситуация с яровыми ячменем, горохом, потому что все горело. Хорошо, что не было максимальных температур. Для нас этот дождь очень желанный», — рассказывает директор ООО «Укрлитагро» Сергей Шарапов из Запорожской области.

По данным Укргидрометцентра с 27 апреля по 6 мая на Западной и Северной части Украины выпала месячная или даже полуторамесячная норма осадков. Такое количество влаги приводит к переувлажнению верхних слоев почвы и высокой относительной влажности воздуха. По состоянию на 10 мая аграрии Украины посеяли яровые зерновые и зернобобовые культуры на 5,5 млн гектаров, или 76% запланированных площадей.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 мая 2019.

Источник: ukrinform.ru

Теги     Украина      зерновые      посевы      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.