Избыток дождя и нехватка солнца во Франции сократили урожай зерна на 10% — МСХ
13 July 2016, 09:02

Франция является крупнейшим производителем зерна в Евросоюзе.

Урожай зерновых культур во Франции в этом году ожидается на 10% ниже, чем годом ранее из-за проливных дождей весной и летом. Такой прогноз опубликовало во вторник Министерство сельского хозяйства республики.

«Избыток дождя и нехватка солнца должны негативно сказаться на урожайности озимых культур в 2016 году. Производство мягкой пшеницы должно составить 37 млн тонн, сократившись на 10% по сравнению с прошлым годом», — говорится в отчете министерства.

Франция является крупнейшим производителем зерна в Евросоюзе. В 2015 году урожай зерновых в республике впервые преодолел планку в 40 млн тонн и составил рекордные 40,4 млн тонн.

В этом году затяжные дожди весной и в начале лета привели к распространению болезней и вредителей. Как прогнозируют во французском Минсельхозе, из-за неблагоприятных погодных условий сборы урожая также начнутся позже, чем обычно.

Источник: tass.ru

Теги     сокращение      МСХ      зерно      урожай      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума