Из-за стихийных бедствий метеорологического характера Китай ежегодно теряет свыше 50 млн тонн зерна
17 October 2016, 11:42

Первые 6 месяцев 2016 года стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений, при этом темпы потепления в Китае заметно превышают общемировой показатель, изменение климата оказывает все большее влияние на продовольствие и сельское хозяйство.

Повышение температуры на 1 градус Цельсия приводит к сокращению производства продовольствия на 10 проц. Китай ежегодно теряет свыше 50 млн тонн зерна.

Такие данные были озвучены во время прошедших сегодня в Нанкине /пров. Цзянсу, Восточный Китай/ мероприятий, посвященных противодействию изменению климата и сокращению продовольственных потерь и приуроченных к отмечающемуся 16 октября Всемирному дню продовольствия.

Одновременно с 36-м Всемирным днем продовольствия в Китае проводится 26-я Неделя пропаганды бережливого отношения к продовольствию. Соответствующие мероприятия в Нанкине были организованы Государственным продовольственным управлением Китая, Минсельхозом, Минобразования, Министерством науки и техники, Метеорологическим управлением, Всекитайской федерацией женщин, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией /ФАО/ ООН и народным правительством провинции Цзянсу. Тема Всемирного дня продовольствия в этом году звучит так: «Климат изменяется, а вместе с ним изменяются продовольствие и сельское хозяйство».

Как показывают данные, средняя поверхностная температура в Китае выросла на 1,38 градуса с 1951 по 2012 гг., повышаясь в среднем на 0,23 градуса каждые 10 лет. Это почти в два раза превышает общемировой показатель за тот же период.

Китай является одной из наиболее сильно страдающих от стихийных бедствий метеорологического характера страной, ежегодно теряя свыше 50 млн тонн зерна, при этом 60 процентов потерь происходят из-за засухи.

Замначальника Метеорологического управления Китая Сюй Сяофэн призывает к эффективным мерам на всех этапах — от производства и хранения продовольствия до транспортировки и реализации продукции. Он считает, что необходимо создать стабильную и устойчиво развивающуюся систему гарантированного продовольственного снабжения, способную адаптироваться к изменению климата, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

Источник: russian.people.com.cn

Теги     зерно      Китай      потери      стихийные бедствия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?