Глобальное потепление может привести к нехватке продовольствия
07 October 2016, 09:33

Ученые из Аризонского университета в США выяснили, что глобальное потепление и связанные с этим климатические изменения могут привести к тому, что к 2070 году могут исчезнуть многие виды трав.

По данным исследователей, в наше время глобальное потепление идет намного быстрее, чем в предыдущие эпохи — ранее эти изменения шли такими темпами, что растения могли успеть пройти адаптацию к новым условиям среды обитания. Потепление в нашу эпоху идет в 5000 раз быстрее приемлемой для растений скорости, которая позволила бы им приспособиться к изменяющимся условиям среды.

В своей работе ученые использовали данные о 236 видах растений со всех уголков земного шара.

Среди растений, которым грозит опасность — рис и пшеница, которые в настоящее время включены в рацион жителей многих стран.

Также изменение климата угрожает сорго, кукурузе, ржи, ячменю. Пострадают и дикие «родственники» сельхозкультур.

Причем последние пострадают наиболее сильно, поскольку не охраняются человеком и не будут при необходимости пересажены в более пригодные для роста регионы. Исчезновение диких трав, в свою очередь, помешает ученым использовать их генетический материал для создания более устойчивых к болезням культурных растений.

«Это может привести к неприятным последствиям как для природы, так и для благосостояния человека», — говорит Джон Уинс, ведущий автор научной работы. Среди неблагоприятных последствий упоминается в том числе нехватка продовольствия.

Источник: gismeteo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?