Агрометеорологический обзор за вторую декаду января 2019 г
21 January 2019, 13:48

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней истекшей декады наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 5-7° выше нормы.

В середине декады в большинстве районов Приволжского и в восточных районах Северо-Западного федеральных округов она была на 8-12° выше нормы. На западе Северо-Западного и в ряде районов Центрального и Приволжского федеральных округов отмечались слабые оттепели (0…2°). Практически повсеместно прошли снегопады (за декаду выпало от 10 до 20 мм осадков), лишь на юге Центрального федерального округа осадков было мало (1-5 мм). Высота снежного покрова на полях увеличилась и в конце декады составляла в основном от 25 до 40 см, в северных районах территории и местами в Среднем Поволжье до 50-60 см и более. Глубина промерзания почвы практически не изменилась и составляет преимущественно от 12 до 40 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 60-80 см и более). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была -3…-1°, на юге Приволжского федерального округа местами она кратковременно понижалась до -7…-5°.

Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось. Местами в Смоленской, Тверской, Костромской, Вологодской, Кировской, Нижегородской областях, где под высоким снежным покровом (40-45 см) промерзание почвы было небольшим (2-10 см), а местами она оставалась талой, сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах также фон температуры воздуха был выше обычного. Температура воздуха днём повышалась в основном до 2…5°, в отдельные дни в южных районах до 8…10°. Ночью температура понижалась до -3…0°. Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. Количество осадков за декаду составило в основном 20-25 мм, в большинстве районов Краснодарского края и юго-западе Ростовской области 35-40 мм и более. Мало осадков (менее 10 мм) было в Республике Калмыкия, в восточных районах Северо-Кавказского федерального округа и степных районах Республики Крым. В конце декады на юге территории на полях с озимыми культурами снежный покров был небольшим (от 1 до 5 см), а на части полей он растаял. Почва повсеместно была талой.

В Республиках Северного Кавказа в наиболее теплые дни, когда температура воздуха повышалась до 11…12°, в дневные часы был возможен слабый рост озимых зерновых культур. В северной половине территории озимые культуры находились под снежным покровом высотой от 20 до 40 см. Почва промёрзла до глубины 10-20 см. Условия для зимовки озимых культур были вполне удовлетворительными.

Азиатская часть

Сибири во второй декаде января преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 4-6°, в отдельные дни на 10-12° превышала норму. Холоднее обычной была погода лишь в отдельные дни в начале декады, когда среднесуточная температура воздуха на 4-8° была ниже нормы.

Минимальная температура воздуха в этот период в большинстве районов Уральского федерального округа, на юго-западе Омской области и в ряде юго-восточных районов Западной Сибири понижалась до -25…-18° (местами до -29…-27°), на севере Тюменской области и в большинстве остальных районов Западной Сибири до -37…-35°, местами в Томской области до -40…-39°.

Осадков в большинстве районов было мало (в основном менее 10 мм), и высота снежного покрова на полях с озимыми культурами, по сравнению с предшествующей декадой, существенно не увеличилась.

В конце истекшей декады высота снежного покрова в большинстве районов Уральского федерального округа и юго-западных районов Западной Сибири составляла в основном от 15 до 25 см, на севере Свердловской, Тюменской областей и в большинстве остальных районов Западной Сибири от 35 до 45 см, в ряде районов Томской, в отдельных восточных районах Новосибирской и северных районов Кемеровской областей – более 50 см. Такая высота снежного покрова защищала озимые культуры от вымерзания, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) составляла в основном -7…-2°, местами на юге территории она понижалась до -13…-10°, что не было опасным для растений.

Условия для зимовки озимых зерновых культур в большинстве районов были удовлетворительными. Лишь в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где высота снежного покрова составляла более 40 см, а промерзание почвы было слабым (менее 10 см), минимальная температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°. В таких районах сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 января 2019.

Источник: meteoinfo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей