Агрометеорологический обзор за март 2019 г
01 April 2019, 12:14

Европейская часть

В большинстве районов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в течение почти всего марта наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 3-5° выше нормы.

Максимальная температура воздуха в большинстве дней повышалась до 3…5°, в наиболее теплые дни в крайних западных районах Северо-Западного, крайних западных и юго-западных районах Центрального, а также местами в восточных районах Приволжского федеральных округов до 10…13°. Лишь в отдельные дни при кратковременных похолоданиях (2-3, 6-7, 13 и 16 марта) днём было 0…1°. Минимальная за месяц температура воздуха понижалась до -15…-10°, на востоке территории до -20°. Осадки выпадали в основном в виде снега, мокрого снега и дождя. Количество осадков за март в большинстве районов Центрального федерального округа составило 25-35 мм, в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах 40-65 мм и более. Под воздействием теплой погоды снег на полях таял и уплотнялся. В конце второй декады поля освободились от снега в большинстве районов Псковской, Курской, Белгородской, в западных районах Тверской, Смоленской, Брянской и южных районах Воронежской областей, началось оттаивание и просыхание почвы. В конце месяца граница снежного покрова проходила через Новгород – Сухиничи (Калужская область) – Жердевка (Тамбовская область).

На востоке Северо-Западного, северо-востоке Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов в конце марта снежный покров на полях был ещё значительным (от 20 до 55 см и более). В остальных районах его высота колебалась от 5 до 10 см. Глубина промерзания почвы в марте также уменьшилась и в конце месяца составляла преимущественно от 5 до 20 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 30-50 см и более), в западной половине территории на части полей почва была талой. Агрометеорологические условия для завершения зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными.

Местами в Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Кировской и Нижегородской областях сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания. Во второй декаде марта на юге Центрального федерального округа отдельные хозяйства производили ранневесеннюю подкормку озимых зерновых культур. В третьей декаде на отдельных полях в Курской и Белгородской областях, где почва достигла мягкопластичного состояния, начался сев ранних холодостойких культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах температура воздуха днём повышалась в основном до 8…12° (в наиболее теплые дни в южных районах до 15…20°). Минимальная температура воздуха в марте южной половине территории была в основном положительной (0,5…5,0°), лишь в начале месяца в течение 2-5 дней наблюдались заморозки (до -5…-2°). На юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов вегетация озимых зерновых культур наблюдалась в большинстве дней месяца. Озимые культуры находились в различных фазах развития (от всходов до кущения). Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, влагообеспеченность посевов достаточная. Практически повсеместно производилась подкормка озимых, а во второй половине месяца в южных районах и сев ранних яровых и кормовых культур. Агрометеорологические условия для начала весенне-посевных работ в большинстве дней были благоприятными, в течение 2-4 дней они осложнялись из-за дождей. В южных районах у плодовых культур наблюдалось набухание почек.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в марте преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней месяца на 4-9º, в отдельные дни на 10-14º превышала норму. Максимальная температура во второй половине месяца повышалась до 6…10º, на юго-востоке Алтайского края и юге Кемеровской области до 11…15º, что способствовало уплотнению и таянию снега на полях. В конце месяца в ряде южных районов Челябинской, на востоке Курганской областей, в отдельных южных районах Омской, юго-западных районах Новосибирской областей и в ряде западных районов Алтайского края снега на полях не было или высота снежного покрова составляла от 1 до 10 см. В остальных районах территории высота снежного покрова составляла от 15-30 см до 40-50 см и более. В то же время в отдельные дни в середине и в конце первой, а также в конце второй декад месяца минимальная температура воздуха понижалась в основном до -24…-18º, местами до -28…-25º.

Озимые зерновые культуры в периоды наблюдавшихся похолоданий находились под снежным покровом, высота которого в южных районах Уральского федерального округа и в юго-западных районах Западной Сибири еще составляла от 15 до 25 см, а в остальных районах территории от 30 до 45 см, на северо-востоке Западной Сибири – 55-60 см и более. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) составляла в основном -3…-1º. В отдельных районах Алтайского края, где высота снежного покрова уже в конце второй декады месяца составляла 8-14 см, минимальная температура почвы на этой глубине составляла -9…-6º, что также не было опасным для озимых культур. Зимовка озимых культур в марте в большинстве районов территории проходила благополучно. Лишь в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где в большинстве дней месяца высота снежного покрова составляла более 40 см, а глубина промерзания промерзания почвы была менее 15 см, сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания. В отдельных юго-восточных районах Алтайского края зимовка озимых зерновых культур несколько осложнялась из-за наличия на полях в большинстве дней месяца ледяной корки толщиной от 15 до 30 мм.

В земледельческих районах Восточной Сибири и на юге Дальнего Востока в марте также преобладала погода теплее обычной. В отдельных районах Дальневосточного федерального округа уже в конце февраля-начале марта, на юге Красноярского края в основном в начале марта снега на полях уже не было. Максимальная температура воздуха в марте повышалась до 5…10º, в отдельные дни до 12…18º, что способствовало интенсивному оттаиванию почвы. Однако в ряде районов Амурской области, южных районов Хабаровского и в северных районах Приморского краев в конце марта несколько похолодало, на полях вновь образовался небольшой снежный покров.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 апреля 2019.

Источник: meteoinfo.ru

Теги     Россия      агрометеообзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.