Жара в Липецкой области во время уборочной повысила качество зерна первого миллиона
09 August 2023, 10:45

Тёплая погода способствует ускорению темпов уборочной страды в регионе. По оперативным данным областного Управления сельского хозяйства, на начало недели обмолочено уже более 200 тысяч гектаров, отведённых под зерновые и зернобобовые культуры. Получен один миллион тонн пшеницы, гороха и ячменя.

Работу аграриев отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и выразил им благодарность в своём телеграм-канале.

«В эти жаркие дни наши аграрии в полях круглосуточно – спешат собрать урожай, чтобы жители были с хлебом. Спасибо за ваш нелёгкий труд, друзья! Сейчас вы – главные герои региона и страны. Будем надеяться, что погода не подведёт, а в вас мы не сомневаемся», – отметил губернатор.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году держится на уровне прошлогодних показателей и составляет 52 центнера с гектара.

Специалисты отмечают, что установившаяся в регионе жара благотворно влияет на качество зерна – снижается его влажность, которая была повышенной из-за продолжительных дождей.

Земледельцы Добринского, Грязинского и Усманского районов – лидеры как по валовому сбору, так и по площади уборки. В каждом из этих районов обмолочено более 40% площадей, отведённых под зерновые. Лучшие по урожайности – Измалковский, Елецкий и Добринский районы, там собирают свыше 54 центнеров с одного гектара.

Под озимой и яровой пшеницей обмолочено почти 164 тысяч гектаров. С них получено 884 тысячи тонн при урожайности 54 центнера с гектара. Также убрано 26 тысяч гектаров ячменя. Собрано 120 тысяч тонн. Средняя урожайность ячменя – 46,2 центнера с гектара. Под горохом обмолочено более 10 тысяч гектаров, с которых получено свыше 39 тысяч тонн. Урожайность на данный момент составляет 37,7 центнера с гектара.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.