Зерновые факты о новом алтайском урожае и динамика качества пшеницы в регионе за 6 лет
12 December 2023, 11:14

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» рассказали о результатах уборочной в регионе, которая, впрочем, еще не завершилась по подсолнечнику.

По информации Министерства сельского хозяйства Алтайского края, урожай зерновых и зернобобовых культур в сезоне 2023 составил около 4,7 миллионов тонн. А вот по урожаю масличных культур на 11 декабря окончательных данных пока нет. Из-за неблагоприятных погодных условий, в полях остались неубранными около 130 тысяч гектаров подсолнечника.

Несмотря на это, сельскохозяйственные производители смогли вырастить высококачественную продукцию, что подтверждают результаты исследований Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В этом году в регионе урожай пшеницы превысил 2,6 миллиона тонн.

К началу декабря специалисты филиала провели исследование 53,5% собранного зерна и пришли к выводу, что 80% из них соответствуют продовольственным стандартам, в то время как остальные 20% относятся к зерну 5 класса.

Очевидно, этот показатель ниже, чем в предыдущие годы. Например, в прошлом, 2022 году, непродовольственное зерно составляло всего 2%, в 2021 году — 9%, а в 2020 году — 8%.

Однако в 2019 году доля непродовольственного зерна достигала 22%, в 2018 году — 28%, а в 2017-м году — 31,5%, и эти цифры не вызывали беспокойства у местных сельхозтоваропроизводителей. Уровень качественного зерна был достаточным для экспорта и удовлетворения потребностей региона. В целом, урожай пшеницы на Алтае в этом году можно считать лучше, чем в среднем за последние несколько лет.

Алтайский овес и ячмень понесли наибольшие потери из-за погодных условий. Было собрано более 280 тысяч тонн овса в регионе, и из них 54% было исследовано в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Исследования показали, что только 44,5% от общей собранной массы соответствовало 1-3 классам, а 54% — 4-му классу. Оставшиеся 1,5% составляло заплесневевшее зерно, которое нельзя использовать.

Ситуация с ячменем была аналогичной. Из 381 тысячи тонн собранного зерна исследовано около 45%: 36% от исследованного зерна соответствовало 1 и 2 классам, а 64% — 3 классу. Однако, зерно, не удовлетворяющее стандартам ГОСТ, не найдено.

Качество других зерновых и зернобобовых культур остается высоким. Например, почти весь урожай алтайского гороха, составляющий 195,5 тысяч тонн, прошел исследования в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Специалисты заключили, что 53,5% соответствовало 1 классу, 34,5% — 2 классу и всего лишь 12% — 3 классу. Качество алтайского гороха подтверждается высокими экспортными отгрузками, особенно в Китай, который приобрел свыше 77 тысяч тонн нового урожая.

Рожь на Алтае в этом году не пользовалась у аграриев популярностью — собрано 35,5 тыс. тонн этой культуры. Специалисты исследовали 69% этого количества и выяснили, что 89,5% соответствуют 1-3 классам. Из них 58% — это рожь 2 класса, а всего 10,5% — 4 класса.

Урожай алтайской гречихи в этом году лучше, чем в прошлом. Во-первых, собрано 884 тыс. тонн, в то время как в 2022 году было только 807 тыс. тонн. Во-вторых, улучшилось качество этой культуры. Исследования показали, что из 64% проверенной гречихи, 45,5% соответствуют 1 классу, 30,5% — 2 классу и 24% — 3 классу. Таким образом, наблюдается смещение качества в сторону первоклассного зерна.

Что касается масличных культур, алтайский рапс и соя отличаются исключительным качеством. Из 280 тыс. тонн собранного рапса в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» испытания прошли 68% урожая. Из них 94,5% — зерно первоклассное. Сои в регионе собрано более 256 тыс. тонн. 70% проверенных партий – наивысшего продовольственного качества.

«По алтайскому подсолнечнику ситуация сложнее – не все зерно убрано с полей. Однако на данный момент валовой сбор составляет 714 тыс. тонн, испытания в филиале прошло 56%. По результатам исследований, 76% партий соответствуют 1-2 классам. Напомним, с апреля по август в Алтайском крае установилась засушливая погода, сменившаяся проливными дождями в сентябре и октябре. Фермеры испытывали серьезные сложности с уборочной кампанией, но показали высокий результат, собрав большой и качественный урожай зерна», — отметили специалисты центра.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 12 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен