Зерновой терминал введен в эксплуатацию в порту Кавказ
09 December 2011, 14:30

Компания «Лада-Геленджик-транс» ввела в эксплуатацию построенный ею зерновой терминал в порту Кавказ. Как передает «Живая Кубань», на строительство объекта было потрачено более 450 млн руб.

 

Предполагается, что объем перевалки грузов составит 900 тыс. тонн в год, в том числе зерна — 700 тыс. тонн, шрота — 200 тыс. тонн. Терминал сможет принимать зерно, доставленное по железной дороге и автотранспортом, передает Portnews.

 

В 2012 году на создание инфраструктуры для работы перегрузочного комплекса на терминале, на реконструкцию подъездных путей, планируется направить более 450 млн рублей.

 

ЗАО «Лада-Геленджик-транс» входит в агроиндустриальный холдинг «Юг Руси». Компания с 1994 года переваливает внешнеторговые грузы из морского порта Кавказ в страны Черноморского бассейна, Средиземноморья, Азии и Африки. До открытия нового зернового терминала на экспорт через порт переваливали только шрот (до 200 тыс. тонн), получаемый на маслоэкстракционных заводах «Юга Руси».

 

Порт Кавказ находится на границе Азовского и Черного морей со стороны России, имеет возможность работать как с речными судами (глубина 4,5 м), так и с морскими судами (на рейде). Через причалы порта, в первую очередь, производится перевалка насыпных грузов (минеральных удобрений, концентратов различных руд, зерна), могут также перегружаться генеральные, лесные грузы и грузы в контейнерах. Грузооборот порта за 2010 год составил 9 млн тонн.

Теги     порт      зерновой терминал      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения