Зерновое эмбарго открыло новые перспективы для ГК «Краснодарзернопродукт»
21 July 2011, 10:20

Несмотря на все сложности 2010 аграрного года, кубанский зернотрейдер «Краснодарзернодукт-Экспо» завершает его со значительно пополнившимся ассортиментом экспортного товарного портфеля. В то время как до июля прошлого года экспорт компании почти полностью состоял из зерна пшеницы, сейчас КЗП-Экспо реализует за рубеж более десятка различных видов сельхозсырья и продуктов их переработки, не подпадающие под действие эмбарго, введенного вследствие засухи.

 

Запрет на вывоз из России пшеницы и ряда других культур коснулся КЗП-Экспо в равной степени с другими отечественными экспортерами. Чтобы сохранить свое присутствие на мировом агросырьевом рынке, компания приняла решение о диверсификации торгового портфеля, прежде всего, за счет таких позиций как рис и пшеничная мука, экспорт которой был разрешен в конце прошлого года.

 

Регулярные поставки КЗП-Экспо риса-сырца в страны ближнего зарубежья имели место и ранее. Однако за пределы СНГ рис-сырец впервые был отгружен осенью прошлого года, а рисовая крупа и пшеничная мука — нынешней весной. Регионы поставки — традиционные для бизнеса компании: преимущественно Северная Африка и Ближний Восток. Выход на мировой рынок риса и пшеничной муки стал возможным благодаря выгодно сложившейся конъюнктуре и гибкости КЗП-Экспо, в немалой степени обусловленной его интегрированностью с группой «Краснодарзернопродукт».

 

По результатам 2010 аграрного года компания достигла 10%-й доли в совокупном экспорте риса из России, а в будущем году ставит цель довести ее до 18-20%.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС