«Зерновая Сибирь»: Алтайский край теряет рынки сбыта
23 November 2011, 15:00

Даже при сегодняшних объемах производства, мукомолы Алтайского края уверенно и устойчиво теряют традиционные рынки сбыта, которые до сих пор были  и остаются в Сибирском федеральном округе. Об этом в кулуарах IV Международной конференции «Зерновая Сибирь» сообщил корреспонденту IDK.ru вице-президент Союза Зернопереработчиков Алтая, Валерий Гачман.


Подобное явление В. Гачман объяснил элементарно: «каждый кулик хвалит свое болото», в данном случае – поддерживает.


«Практически в каждом регионе России есть свое сельское хозяйство и своя переработка, которые динамично развиваются, и в каждом регионе губернатор будет поддерживать своего производителя, а не алтайского», – сказал В.Гачман.


Главная проблема сельхозпроизводителей – найти потребителя и покупателя. Пусть не конечного, а промежуточного, но платежеспособного покупателя, производимой аграриями  продукции. Традиционные рынки сбыта Алтайского края – Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск – гораздо больше, чем рынок самого края. Поддержка сельского хозяйства в этих регионах также превышает уровень господдержки АПК Алтая. Таким образом, житница Сибирского Федерального Округа страдает от своего собственного «могущества».


«Главное преимущество Алтайского края – его координирующее  положение в сельском хозяйстве, наши большие территории становятся отягощающим обстоятельством. Мы не получаем поддержки ни  федерального центра, ни  регионального. Поддержка увеличилась в несколько раз благодаря работе губернатора, но при этом на гектар она все равно  меньше, чем в целом по стране», – сообщил вице-президент Союза Зернопереработчиков Алтая.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.
Работающие с АПК РФ банки подтвердили готовность оперативно пролонгировать льготные кредиты
Все банки, которые работают с АПК РФ, подтвердили готовность оперативно принимать решения по пролонгации краткосрочных льготных кредитов аграриям, испытывающим трудности с реализацией зерна в этом году, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.