«Зерновая Сибирь»: Алтайский край теряет рынки сбыта
23 November 2011, 15:00

Даже при сегодняшних объемах производства, мукомолы Алтайского края уверенно и устойчиво теряют традиционные рынки сбыта, которые до сих пор были  и остаются в Сибирском федеральном округе. Об этом в кулуарах IV Международной конференции «Зерновая Сибирь» сообщил корреспонденту IDK.ru вице-президент Союза Зернопереработчиков Алтая, Валерий Гачман.


Подобное явление В. Гачман объяснил элементарно: «каждый кулик хвалит свое болото», в данном случае – поддерживает.


«Практически в каждом регионе России есть свое сельское хозяйство и своя переработка, которые динамично развиваются, и в каждом регионе губернатор будет поддерживать своего производителя, а не алтайского», – сказал В.Гачман.


Главная проблема сельхозпроизводителей – найти потребителя и покупателя. Пусть не конечного, а промежуточного, но платежеспособного покупателя, производимой аграриями  продукции. Традиционные рынки сбыта Алтайского края – Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск – гораздо больше, чем рынок самого края. Поддержка сельского хозяйства в этих регионах также превышает уровень господдержки АПК Алтая. Таким образом, житница Сибирского Федерального Округа страдает от своего собственного «могущества».


«Главное преимущество Алтайского края – его координирующее  положение в сельском хозяйстве, наши большие территории становятся отягощающим обстоятельством. Мы не получаем поддержки ни  федерального центра, ни  регионального. Поддержка увеличилась в несколько раз благодаря работе губернатора, но при этом на гектар она все равно  меньше, чем в целом по стране», – сообщил вице-президент Союза Зернопереработчиков Алтая.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники