Зерновая «дочка» Glencore привлекла у ВТБ кредит на 3 млрд рублей
01 November 2013, 15:02

Банк ВТБ открыл кредитную линию ООО «Международная зерновая компания» (российская «дочка» трейдера Glencore), одного из крупнейших экспортеров зерна в РФ, в размере 3 миллиарда рублей сроком на один год, говорится в сообщении банка.

Средства будут направлены на развитие и финансирование текущей деятельности компании.

Как отметил генеральный директор МЗК Юрий Огнев, комментарий которого приводятся в сообщении, для МЗК это первый опыт сотрудничества с ВТБ. По его словам, это партнерство откроет для компании новые возможности и будет способствовать выходу на новые рынки.

МЗК — один из крупнейших трейдеров зерна в России, поставляет зерно на комбинаты внутри страны и осуществляет поставки зерна за рубеж. По данным аналитической компании ООО «ПроЗерно», по итогам минувшего сельскохозяйственного года (июль 2012 года — июнь 2013 года) МЗК стала крупнейшим экспортером российского зерна с долей 15,5%, поставив на мировой рынок 2,4 миллиона тонн зерна.

Теги     МЗК      Glencore      ВТБ      кредит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок