Запасы зерна в России самые низкие с 2004 года
17 December 2012, 11:30

Исходя из баланса ресурсов и использования зерна, рассчитываемого Росстатом, запасы зерна в России на 1 октября составили 57 млн т. Это рекордно низкий показатель последних лет. За последнее десятилетие ниже уровень запасов был только в 2003 (52 млн. т) и в 2004 годах (56 млн т).

 

Низкие запасы сформировались на фоне посредственного урожая зерна в 70,6 млн т по прогнозу СовЭкон и весьма высоких для такого урожая темпов экспорта. За июль-сентябрь 2012 года было экспортировано 8,3 млн т зерна, что уступает лишь соответствующему периоду 2011 года. Добавим, что в октябре-ноябре 2012 года экспорт также оставался на высоком уровне, составив 4 млн т.

 

Как отмечали эксперты СовЭкон ранее, в ближайшие месяцы экспорт хотя и продолжит снижаться, но не сойдет полностью на «нет». Это будет способствовать росту напряженности баланса с соответствующими последствиями для цен.

Теги     зерно      экспорт      Россия      Минсельхоз      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС