«Заморозка» торговых отношений с Турцией не отразится на агрорынке
26 November 2015, 12:29

Если торговые отношения с Турцией будут «заморожены», Россия сможет выйти на другие агрорынки. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Страна сможет найти других покупателей своей сельхозпродукции, и, прежде всего, зерна, пишет «Российская газета».

Стоит отметить, что в этом году объемы поставляемой сельхозпродукции в Турцию выросли на треть – до 2, 4 миллиардов долларов. «В случае принятия радикального решения мы потеряем турецкий рынок, но, конечно, заместим его другими странами», — рассказал глава Минсельхоза в эфире телеканала «Россия 1». Вместе с тем он подчеркнул, что доля Турции в российском зерновом экспорте составляет не более 10%. За текущий год наша страна поставила в Турцию 3,5 миллиона тонн зерна.

Помимо экспорта, Россия в состоянии заместить импорт овощей поставками из других стран. «Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности, Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», — рассказал Александр Ткачев. Импорт цитрусовых может быть заменен поставками из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Абхазии и других стран.

Отметим, что на долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Всего импорт из Турции в 2014 году составил 4% в общем объеме импорта продовольствия.

Напомним, недавно на полуостров Крым начались поставки продуктов из Турции. Продукции поставляются морским путем, через Черное море. Стоит отметить, что это первый случай, когда продукты из-за рубежа поставляются на полуостров не через другие регионы России, а напрямую на полуостров.

Источник: agro.ru

Теги     отношения      заморозка      торговля      Турция      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.