Замминистра сельского хозяйства Андрей Волков выступил с докладом в Белгороде
14 March 2014, 15:18

В Белгороде начала свою работу конференция «Агрохолдинги России в Центральном Черноземье – 2014». На ней свой доклад представил замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волоков. Его выступление было посвящено особенностям агропродовольственных рынков и федеральной поддержки инвестиций в АПК в этом году.

В частности, он подчеркнул, что необходимо увеличить площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур в структуре посевных площадей с учетом недосева озимых культур. На сегодняшний день на российских полях высевается до 17 % сортов и гибридов зарубежной селекции ярового ячменя, до 27 % гороха, 37 % кукурузы, 44 % подсолнечника, 61 % рапса озимого, 67 % овощных культур, 96 % сахарной свеклы и до 39 % сортов зарубежной селекции картофеля.

 

Причины сложившейся ситуации Андрей Волков видит в пассивной позиции отечественных селекционно-семеноводческих компаний, которые, имея высокоурожайные сорта и гибриды, не проводят маркетинговую политику по внедрению своих достижений в производство. Кроме того, материально-техническая и технологическая база семеноводства не обновлялась с 1970–1980-х гг.

 

Причины в тяжелом финансовом положении и слишком высокой стоимости современного оборудования. «Вследствие этого отечественные семена уступают по качеству импортным», – отметил замминистра.

Теги     Белгород      доклад      Андрей Волков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС