Заксобрание Ростовской области предложило наложить вето на банкротство аграриев
31 July 2025, 16:45

Законодательное собрание Ростовской области обратилось к правительству РФ с инициативой ввести мораторий на банкротство сельхозпредприятий до 31 декабря 2026 года. Такая мера предложена в связи с тяжелыми погодными условиями, нанесшими значительный ущерб аграрному сектору региона.

Летом 2025 года на Ростовскую область обрушилась аномальная жара, синоптики сообщали о рекордной за последние 145 лет температуре — 41 градус в тени. Из-за засухи власти ввели режим ЧС в 21 районе региона. Аналогичная ситуация наблюдалась в Ростовской области и в 2024 году. В настоящее время прогноз по урожаю зерновых сокращен с 11,4 до 8 млн тонн, ущерб аграриям оценивается в 7,8 млрд рублей.

«Мы просим правительство Российской Федерации наложить вето до 31 декабря 2026 года на банкротство сельхозпредприятий. В прошлом году в арбитражных судах находились дела 16 сельхозпроизводителей, подавших на банкротство, в текущем году [таких дел] уже 20», — заявил заместитель председателя заксобрания, глава комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

По данным парламентария, экстремальные погодные условия — малоснежная зима, возвратные заморозки и летняя засуха — привели к гибели или повреждению около 1 млн га посевов. Урожайность зерновых в текущем году в настоящее время составила 25 ц/га, что на 8 ц/га ниже показателя прошлого года. В 13 районах региона сбор зерна не превышает 20 ц/га, а в Матвеево-Курганском и Азовском районах — менее 15 ц/га.

«Валовый урожай ранних зерновых и зернобобовых ожидается на 25% ниже прошлого года. Прямые затраты сельхозпроизводителей в текущем году оцениваются в 8 миллиардов рублей. Поэтому говорить в текущем году о высокой рентабельности, даже рентабельности прошлого года, не приходится», — подчеркнул Василенко.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе заседания также выступил с инициативой усилить поддержку аграрного сектора региона в условиях сложной экономической ситуации и засухи. Он предложил направить совместное обращение в федеральный центр, включая Министерство сельского хозяйства и аппарат вице-премьера, с просьбой о дополнительных мерах помощи сельхозпроизводителям. Слюсарь отметил, что существующих мер поддержки, таких как пролонгация кредитов и лизинговых договоров, недостаточно для компенсации ущерба, понесенного аграриями в 2024-2025 годах. По его мнению, особое внимание также необходимо уделить снятию некоторых регуляторных ограничений, которые усложняют работу сельхозпредприятий.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.