Закон о госзакупках находится под угрозой
22 March 2011, 10:10
  1 комментарий  

На сегодняшний день в правительстве РФ существуют  два документа, касающиеся закона «О размещении госзаказа», которые планируются к рассмотрению 24 марта 2011 г. на президиуме. Дело в том, что Минэкономразвития считает  данный  закон неэффективным, предлагая расширить процедуру выбора поставщика, возвратить предквалификацию и ограничить сферы применения электронных аукционов.


Второй документ, находящийся в правительстве, принадлежит  Федеральной антимонопольной службе, которая, как любящая мать, лелеяла и усовершенствовала «закон о госзукупках» и теперь ни в коем случае не хочет  с ним расставаться.


«Если мы сейчас убираем все то, чего мы достигли, делаем новый закон, то, значит, заново делаем новые подзаконные нормативные акты, а их было принято более 30. Значит, мы разрушаем полностью всю инфраструктуру системы госзаказа», –  цитирует  главу департамента Федеральной антимонопольной службы по контролю  за размещением госзаказа Михаила Евраева GZT.ru.


Федеральная антимонопольная служба, всей душой болеющая за закон «О размещении заказов», провела подсчеты, которые выявили удивительно-положительную картину, сложившуюся за пять лет  действия закона. ФАС выяснило, что за время действия закона государству удалось сэкономить целых 1,068 трлн руб., как сообщает  газета Коммерсант.


Однако существует  в  этом споре третье лицо, президент  РФ Дмитрий Медведев, который еще в ноябре 2010 г. раскритиковал закон, заявив, что «заложенные в нем цели, к сожалению, во многом остались декларациями».

Теги     ФАС      госзакупки      Минэкономразвития   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. На прошлой неделе были отличные дебаты между Навальным и Кузьминовым по поводу этого закона.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России