Юг России обратится к правительству РФ с просьбой реализовать их зерно
16 March 2011, 15:20

Министерство сельского хозяйства Ростовской области намерено обратиться к правительству России с просьбой решить вопрос реализации зерна на юге России. Как сообщало ранее IDK.ru на элеваторах юга России сосредоточена почти половина урожая прошлого года, в связи с чем к концу года объемы скоплений могут достигнуть 15-18 млн т зерна.


«Сегодня в Ростовской области сконцентрировано больше 3 миллионов тонн зерна. Через два-три месяца нам надо будет закладывать новый урожай, и мы ожидаем не менее того, что было. У нас сегодня емкости элеваторные все заняты. Мы хотим поставить перед правительством вопрос: или найти более гибкую систему переброски зерна на внутреннем рынке, или разрешить на какой-то период времени открыть экспорт», — передает РИА-Новости слова заместителя губернатора, министра сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезова.


В такой же ситуации находятся и другие регионы юга России – Кубань, Ставрополье. Многие регионы не досеяли озимых, в связи с плохими погодными условиями, таким образом, будут увеличены площади ярового сева. Например, в Ростовской области, сообщил В.Черкезов, площадь ярового клина увеличится на 267 тыс. га. Такая цифра очень внушительна для региона, поэтому необходимо решить проблему скопления зерна.


Обращение к правительству прозвучит 18 марта на селекторном совещании по вопросам готовности к весенне-полевым работам.

Теги     реализация зерна      В.Черкезов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей